L’ENAC en France, c’est avant tout une une force humaine :

  • 910 salariés permanents dont 500 enseignants et instructeurs
  • 1000 professeurs vacataires
  • 90 enseignants-chercheurs et ingénieurs de recherche
  • 450 experts opérationnels

Et tout ce « petit monde » travaille pour former les futurs pilotes de lignes des compagnies aériennes qui vont vous conduire sur les lieux de vos vacances, ou à votre réunion de travail.

Mais l’ENAC, ce sont aussi des moyens répartis sur tout le territoire français :

  • Une flotte de 116 avions
  • De nombreux simulateurs de vol
  • Des simulateurs de contrôle du trafic aérien de pointe
  • Des laboratoires d’aérodynamique, d’électronique, d’informatique, de langues…
  • 4 équipes de recherche (Informatique Interactive, Mathématiques, Telecoms, Economie/Econométrie),5 programmes de recherche, et 2 plateformes technologiques
  • 9 centres en France : Toulouse (siège administratif), Biscarosse (40), Carcassonne et Castelnaudary (11), Grenoble (38), Montpellier (34), Melun (77), Muret (31), Saint-Yan (71)

Fin octobre, j’ai eu la chance (grâce à SPOTAIR, mon association de fondus de tout ce qui vole) de pouvoir visiter leur centre de maintenance national à Castelnaudary.
Voici les images réalisées à cette occasion.
Bonne visite.

WORDPRESSRS20171026094618

WORDPRESSRS20171026094833

WORDPRESSRS20171026094833-2

WORDPRESSRS20171026095357

WORDPRESSRS20171026095712

WORDPRESSRS20171026095741

WORDPRESSRS20171026095907

WORDPRESSRS20171026100002

WORDPRESSRS20171026100104

WORDPRESSRS20171026100119

WORDPRESSRS20171026100538

WORDPRESSRS20171026100913

WORDPRESSRS20171026100953

WORDPRESSRS20171026102300

WORDPRESSRS20171026102606

WORDPRESSRS20171026102712

WORDPRESSRS20171026103209

WORDPRESSRS20171026104810

WORDPRESSRS20171026104831

WORDPRESSRS20171026104956

WORDPRESSRS20171026105008

WORDPRESSRS20171026105040

WORDPRESSRS20171026105058

WORDPRESSRS20171026105156

WORDPRESSRS20171026105406

WORDPRESSRS20171026105906

WORDPRESSRS20171026110234

WORDPRESSRS20171026110332

WORDPRESSRS20171026110436

WORDPRESSRS20171026110624

WORDPRESSRS20171026110650

WORDPRESSRS20171026110842

WORDPRESSRS20171026110944

WORDPRESSRS20171026112120

WORDPRESSRS20171026113152

WORDPRESSRS20171026113535

WORDPRESSRS20171026113625

WORDPRESSRS20171026113711

WORDPRESSRS20171026113736

WORDPRESSRS20171026113750

WORDPRESSRS20171026113820

WORDPRESSRS20171026113849

WORDPRESSRS20171026113918

WORDPRESSRS20171026113940

WORDPRESSRS20171026114202

WORDPRESSRS20171026114210

WORDPRESSRS20171026114302

WORDPRESSRS20171026114443

WORDPRESSRS20171026115501

WORDPRESSRS20171026115649

WORDPRESSRS20171026121112

WORDPRESSRS20171026121237

WORDPRESSRS20171026121741

WORDPRESSRS20171026122427

WORDPRESSRS20171026122440

 

En voyage permanent...

4 Comment on “ENAC : Ecole Nationale de l’Aviation Civile

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s

%d blogueurs aiment cette page :