Festival d’acrobaties ce soir avec un Martin pêcheur particulièrement explosif sur l’affût n°20 de la réserve ornithologique du Teich.

WORDPRESSRS20170901121321

WORDPRESSRS20170901174703

WORDPRESSRS20170901120624

WORDPRESSRS20170901120712

WORDPRESSRS20170901120516

WORDPRESSRS20170901120250-3

WORDPRESSRS20170901180518

WORDPRESSRS20170901120454

WORDPRESSRS20170901120048-2

WORDPRESSRS20170901120250-4

WORDPRESSRS20170901111754
Seule la pluie qui trouble la surface de l’eau semble le calmer un peu !

Rédigé par Richard

En voyage permanent...

(4 commentaires)

  1. Salut Richard,
    belle prouesse que d’immortaliser ce martin en pleine pêche. Ma préférée est l’avant dernière, l’oiseau est vraiment saisi au bon moment. Pas facile de l’avoir net à tous les coups, et je sais de quoi je parle.
    Bravo pour l’ensemble de ton oeuvre.
    JY des pixs

    Aimé par 1 personne

  2. Bonjour Richard,
    Je viens de visiter ton blog, ton superbe blog.
    Félicitations pour tes prises de vues, je me sens tout d’un coup, tout petit.
    Je ne sais quoi dire sur ta série sur le Martin pêcheur ( mâle ).
    As tu déjà observé un Martin pêcheur en vol de Saint-Esprit ?
    J’en ai vu un samedi dernier; je n’avais jamais observé cette phase de vol chez un Martin pêcheur.
    Evidemment, je n’avais que mes jumelles et longue-vue. Je n’avais pas mon boitier pour immortaliser la beauté du geste.
    Je reviendrai visiter ton blog qui est admirable.
    Niko de passionornithologique

    J'aime

    1. Bonjour Niko, merci pour tous ces compliments ! Dommage que tu n’ai pas eu ton appareil photo pour le Martin en vol statique. Cela sera pour la prochaine fois. De mon coté, j’ai déjà eu cette chance. J’ai fait une série en chronophotographie d’un de ses plongeons à partir de cette position de départ.

      J'aime

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s