Le Marché de Can Cau aussi connu comme le marché Si Ma Cai est situé à quelques dizaines de kilomètres la ville de Lao cai où nous sommes arrivé dans la matinée par le train de nuit en provenance de Hanoi. La route n’est pas facile, de nombreux cols à franchir et parfois une voie assez étroite. L’avantage est qu’elle traverse de beau paysages. Il faut bien compter deux heures pour s’y rendre au départ de Lao Cai, presque trois dans le sens de la montée.

WORDPRESSRS20170401102829

Ce marché rassemble principalement les ethnies Mong Hoa, Giay tous les samedis matins. Il est très coloré. Nous ne savions plus où donner de la tête tant il y de sujets à observer.

WORDPRESSRS20170401103359

Pour se protéger du soleil (nous sommes presque à 1.000 mètres d’altitude), une grande partie du marché est recouverte de bâches ou de nattes.

WORDPRESSRS20170401103435

Le carrefour qui permet au marché de s’installer à la croisée des chemins est entouré de rizières

WORDPRESSRS20170401103518

WORDPRESSRS20170401103721

WORDPRESSRS20170401104153

On trouve de tout sur ce marché

WORDPRESSRS20170401104541

WORDPRESSRS20170401104652

Et même des coiffeurs qui officient en bordure de route

WORDPRESSRS20170401105038-2

WORDPRESSRS20170401105900

WORDPRESSRS20170401110043

WORDPRESSRS20170401110225

WORDPRESSRS20170401110227

WORDPRESSRS20170401110254

WORDPRESSRS20170401110832

WORDPRESSRS20170401111136

WORDPRESSRS20170401111631

WORDPRESSRS20170401111727

WORDPRESSRS20170401111747

WORDPRESSRS20170401112118

WORDPRESSRS20170401112156

J’avoue : je n’ai pas osé essayer de gouter à ce qui me semblait fort appétissant. A tort certainement. Mais il me restait 2 semaines de voyage devant moi. Et qui a déjà voyagé avec des soucis intestinaux me comprendra…

WORDPRESSRS20170401112355

WORDPRESSRS20170401112910

WORDPRESSRS20170401113313

WORDPRESSRS20170401113429

WORDPRESSRS20170401105827

En voyage permanent...

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s

%d blogueurs aiment cette page :